В столичном парке «Арай» состоится акция по донорству


В столичном парке «Арай» состоится акция по донорству

 В столичном парке «Арай» и медицинских учреждениях города будет проведена акция «Капля вашей крови - чья-то спасенная жизнь». О том, как будет проходить данное мероприятие,  рассказали в медиа-штабе организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий ко Дню столицы.Главной целью проведения акции является привлечение каждого здорового жителя нашего города к донорству во имя спасения людей. Так, многопрофильными стационарами города и научно-производственным центром трансфузиологии в городских поликлиниках № 1 и 2, а также в парковой зоне «Арай» медицинскими работниками будут организованы пункты забора крови. По планам в данной акции примут участие около 250-300 человек. А после всех участников ожидает праздничный концерт.

По данным медучреждений, на сегодняшний день потребность в крови в Астане возросла в 2 раза и составляет порядка 100 литров в день. Это связано с увеличением количества новых медицинских объектов в городе и проводимых в них операций, их число достигает свыше 83 тысяч, из них 25 тысяч проходит с применением высоких технологий.

 

Акция приурочена к Всемирному дню донорства, который во всем мире отмечают 14 июня, и пройдет 20 июня городских поликлиниках № 1 и 2, а также 21 июня в парке «Арай». Время проведения - 10.00 часов. Организаторы призывают всех жителей столицы не оставаться в стороне, ведь, поучаствовав в сдаче крови, вы можете спасти чью-то жизнь.

Категория: Общество
Дата публикации: 10 июня
Просмотров: 638