В Астане презентовали проект небоскреба «Абу-Даби Плаза»


В Астане презентовали проект небоскреба «Абу-Даби Плаза»

 В Астане прошла презентация проекта небоскреба «Абу-Даби Плаза», а также совещание по увеличению доли казахстанского содержания в его строительстве. Об этом  сообщили в министерстве индустрии и новых технологий РК.

На встречу были приглашены 70 отечественных компаний-производителей строительных материалов. Заказчик и генеральный подрядчик комплекса, а также Председатель Совета директоров  «Алдар» Абубакер Сэддик Эль Хури и Генеральный директор ТОО «Алдар Евроазия» Эллияс Дибб презентовали проект и рассказали о возможностях участия в нем казахстанских компаний.

«Нами получен ряд перечней от подрядчика, по которым агентство проводит аналитику с целью выявления возможностей участия наших компаний в данном проекте. Сегодняшняя встреча - хорошая возможность показать казахстанским товаропроизводителям, по каким мировым стандартам работают крупные компании, какие сертификаты необходимы, чтобы наши компании стремились к лучшему, повышали свой опыт» - отметил Председатель Агентства по развитию местного содержания МИНТ РК Кайрат Бектургенев.

Еженедельно будут проходить встречи подрядчика с товаропроизводителями для определения точного списка компаний, которые примут участие в масштабном строительстве, завершить которое планируется к концу 2016 года.

 

Что касается самого проекта, то, по данным сообщения, высота его достигнет 320 метров, это причислит его к самым высоким зданиям мира, и, возможно, «Абу-Даби Плаза» попадет в книгу рекордов Гиннеса как самый высокий небоскреб в Центральной Азии. Согласно плану планируется построить 5 зданий, общая площадь которых составит 500 тысяч кв.м.  Здесь будут размещены офисные помещения, почти полсотни квартир, отель, торговый центр, парковка и многое другое. Кроме того, в связи с сотрудничеством застройщика с советом по экологическому строительству в проекте будут использованы технологии, направленные на снижение энергопотребления, водосбережение и т.д.

Категория: Недвижимость
Дата публикации: 30 апреля
Просмотров: 2518