Завтра в Астане с 9 утра начнется общегородской субботник «Мы за чистый город»


Завтра в Астане с 9 утра начнется общегородской субботник «Мы за чистый город»

 В Астане завтра с 9 утра стартует весенний общегородской субботник «Мы за чистый город», который ежегодно проводится в столице. Ежегодно активное участие в нем принимают сами горожане, среди которых государственные служащие, представители неправительственных организаций, работники образования, здравоохранения, предприниматели, молодежь Астаны и все неравнодушные к своему городу астанчане.

Завтра в общегородском субботнике запланировано высадить 3 103 дерева. По заявкам акиматов районов подготовлены и выделяются 3,1 тысячи саженцев древесных и кустарниковых пород,предполагается задействовать около 120 единиц погрузчиков и 340 единиц грузового транспорта. Всего более 460 единиц автомашин и другой специализированной техники. В ходе субботника планируется ликвидировать выявленные места загрязнений, полностью вывезти собранный мусор примерным объёмом 2,0 - 2,5 тысяч тонн, убрать парки и скверы общей площадью 491,4 га, прочесать и очистить от наносного мусора 220 га газонов. В день общегородского субботника акиматами районов «Алматы», «Есиль» и «Сарыарка» планируется выход 8,5 тысяч предприятий, организаций и учреждений города.

Основные места проведения работ будут расположены таким образом:

В районе «Есиль» - по ул.Керей Жанибек Хандар (от улицы Туран до Орынбор) - 1500 деревьев будет высажено с участием Канцелярии Премьер-министра, Центрального Аппарата партии «НурОтан», Сената, Мажилиса Парламента РК, Верховного Суда РК, Аппарата акима города Астаны, маслихата города Астаны, Министерства экономического развития и торговли, Агентства по делам спорта и физической культуры и т.д. АО «Астана-Зеленстрой» будет предоставлено 2 000 штыковых и совковых лопат, грабли, носилки и 1000 полиэтиленовых мешков для сбора мусора.

В районе «Алматы» - по ул.Калдаякова - 227 деревьев, ул.№ 46 - 319 деревьев, в парке вдоль реки Есиль правый берег - 500 деревьев, в пос.Железнодорожный - 100 деревьев, с участием Администрации Президента РК, городского филиала НДП «Нур Отан», МВД. Также подготовлено 750 шанцевых инструментов.

В районе «Сарыарка» - по улице Тленидева - 457 деревьев, с привлечением Сарыаркинского филиала партии «НурОтан», районных управлений по делам обороны, юстиции, чрезвычайных ситуаций, РОО «Посади дерево КЗ», ветеранов труда и общественных объединений. Им будет предоставлено 4 620 штыковых и совковых лопат, носилки, грабли, 10 300 мешков для сбора мусора. В необходимых объёмах заготовлен плодородный грунт, песок, другие материалы и хозинвентарь.

 

Напомним, весенний общегородской субботник начнется завтра в 9 утра.

Категория: Недвижимость
Дата публикации: 18 апреля
Просмотров: 1081