Цены на лекарства по 210 наименованиям для социально-незащищенных слоев населения не изменятся


Цены на лекарства по 210 наименованиям для социально-незащищенных слоев населения не изменятся

 Лекарственные препараты для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном и стационарном уровне остаются без изменений согласно заключенным договорам, и рост цен не будет. Об этом  сообщили в пресс-службе городского Управления здравоохранения.

Для сдерживания роста цен на лекарственные препараты для социально-незащищенных слоев населения 12 февраля Министерством здравоохранения Республики Казахстан подписан Меморандум на сдерживание роста цен на лекарственные препараты для социально-незащищенных слоев населения на 2014 год по 210 наименованиям. Меморандум подписан с ассоциациями и общественными объединениями: ОЮЛ «Национальная палата здравоохранения», Ассоциация «ФармМедИндустрия Казахстана», Ассоциация «Представительств фармацевтических фирм», Ассоциация «Дистрибьюторов фармацевтической продукции», Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности.

Управлением здравоохранения города Астаны 12 и 14 февраля были проведены встречи с руководителями оптовых поставщиков и аптечных организаций, осуществляющих реализацию лекарственных препаратов населению, по сдерживанию роста цен по городу Астана.

17 февраля состоялась встреча с участием заместителя акима города Аиды  Балаевой с руководителями оптовых поставщиков и аптечных организаций, осуществляющих реализацию лекарственных препаратов населению, где обсуждались проблемные вопросы, связанные с лекарственным обеспечением в период девальвации. 

«Аптечные организации и крупные фармацевтические компании готовы к сотрудничеству по вопросам сдерживания роста цен, в особенности на препараты Меморандума», - отмечает ведомство.

18 февраля был подписан Меморандум между заместителем акима города Астаны, Управлением здравоохранения города Астаны, Департаментом Комитета медицинской и фармацевтической деятельности по г. Астаны, Фармацевтической ассоциацией города Астаны и субъектами фармацевтической деятельности города на сдерживание роста цен на лекарственные препараты для социально-незащищенных слоев населения на 2014 год по 210 наименованиям.

 

Кроме того, осуществляется ежедневный мониторинг цен на лекарственные препараты, в том числе  по 210 наименованиям препаратов Меморандума. 

Категория: Общество
Дата публикации: 21 февраля
Просмотров: 576