Ледовое турне


Ледовое турне

В ноябре первая казахстанская экспедиция отправится из Астаны на Южный полюс. Путешественники намерены отметить вояж установкой государственного флага Казахстана в День независимости страны.

Задумка принадлежит общественной организации "Казахское географическое общество" (КазГео). По словам председателя президиума Нурлана Абдуова, участники похода сначала полетят на самолете через Абу-Даби и Кейптаун до станции "Новолазаревская" в Антарктиде, а оттуда будут добираться до Южного полюса. В состав экспедиции войдут 8–10 человек: ученые-историки, биологи, экологи, географы и техработники.
Представитель КазГео Найзабек Олжабайулы вчера рассказал, что в рамках проекта переоборудованы и доставлены в Антарктиду два авто Toyota Hilux, изготовленные на заказ в Исландии и окрашенные в цвет казахстанского флага. Машины прошли тест-драйв в прошедшем году, преодолев 2 308 километров от "Новолазаревской" до Южного полюса за 108 часов. Оснастка железных коней "согласована" с антарк-тическими условиями; участников экспедиции снабдят оборудованием для научной работы и палатками для проживания.
Сейчас ученый совет географического общества корпит над научной программой, которая позволит провести практическое изучение природно-климатических условий Белого континента.

 

№ 100 (17215) от 08.06.2011
Анжелика ГРОМОВА, Астана

Категория: Общество
Дата публикации: 08 июня
Просмотров: 548