Общегородской субботник пройдет 23 апреля в Астане


Общегородской субботник пройдет 23 апреля в Астане

Общегородской субботник под девизом «Мы - за чистый город!» в рамках экологического месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города пройдет 23 апреля в Астане, сообщается на сайте столичного акимата.

По предварительным данным, в общегородском субботнике примет участие более 80 тысяч горожан, работники 4 500 предприятий, организаций и учреждений. Запланировано высадить 1 800 деревьев и свыше 23 тысяч кустарников, задействовать 318 единиц автомашин и другой специализированной техники.

Также в этот день в 11 часов по времени Астаны население столицы совместно с жителями всех регионов республики примет активное участие в   акции «Жасыл жапырақ - Зелёный лист»: одновременная высадка деревьев посвящается 20-летию независимости Республики Казахстан и приурочена к празднованию Всемирного дня Земли, установленного  ООН в марте 1971 года.

 Создан специальный штаб по проведению экологического месячника, коммунальных и общегородского субботников под руководством заместителя акима г. Астаны Василия Крылова «для эффективной координации работ».

В течение всего весеннего месячника будут полностью ликвидированы 176 загрязнённых мест и вновь образованных свалок с вывозом 1 150 кубометров мусора (за осенний субботник прошлого года было вывезено 1 354 тонны).

Посадка деревьев и кустарников будет выполняться одновременно с проведением весенних агротехнических работ по уборке, подготовке цветников и газонов к посадке зелёных насаждений. Одновременно планируются провести работы по расконсервации и запуску фонтанных установок.

Кроме того, предпринимательскими структурами малого и среднего бизнеса 30 апреля т.г. будут проведены дополнительные озеленительные работы, для которых АО «Астана-Зеленстрой» подготовлено 3,5 тысячи деревьев.

Как проинформировали в акимате,  начаты работы по благоустройству дворовых территорий с устройством проездов, укладкой твёрдых покрытий, освещением входов в подъезды домов, оборудованием детских игровых и спортплощадок, ремонтом, установкой скамеек, беседок, малых архитектурных форм.

Категория: Общество
Дата публикации: 14 апреля
Просмотров: 1488