Донорство развивает в людях чувство сострадания и желание помочь ближнему - акция в Астане


 Донорство развивает в людях чувство сострадания и желание помочь ближнему - акция в Астане

Главная цель этой акции - популяризация донорства в Казахстане. «В прошлом году к нам пришли 40 тысяч доноров, но сдали кровь 36 800 человек. Большинство из этих доноров безвозмездно отдали кровь. Это примерно 80%. Таким образом, в Астане довольно высокие показатели донорства, 53 на 1000 человек, что соответствует европейским требованиям, но по Казахстану, к сожалению, уровень донорства не так высок», - рассказывает заведующая отделением комплектования доноров Светлана Скорикова.
По ее словам, в Астане есть только один центр крови и две выездные бригады, но они полностью обеспечивают потребности лечебных учреждений. При этом С.Скорикова отмечает, что «запасы крови нужно менять постоянно, то есть эти «продукты» имеют сроки хранения».
В базе данных центра есть списки регулярно сдающих кровь. В 2010 году в центре насчитывалось около 40% постоянных доноров. «Высок процент первичных доноров, это - новый поток доноров, в основном, это молодежь, студенты, возрастная категория от 18 до 26 лет. Это тоже  нужно делать, потому что мы постоянно нуждаемся в обновлении, в новых лицах, привлекаем доноров, и тем самым развиваем донорство в Казахстане», - говорит врач.
По ее словам, добровольное донорство не только может спасти кому-то жизнь, но и воспитать в человеке благородное чувство долга и сострадания.
«Донорство нужно не только как потребность в продукции, оно развивает и другие качества у человека, особенно у молодежи - желание помочь ближнему, патриотизм, высокие духовные качества. Поэтому мы всегда заинтересованы в большем притоке именно молодых, здоровых людей», - подчеркивает С.Скорикова.

Категория: Общество
Дата публикации: 06 апреля
Просмотров: 647