В столицу Казахстана зима пришла точно в срок


В столицу Казахстана зима пришла точно в срок

Первого декабря  - точно в срок, по календарю, в столицу Казахстана пришла зима.

 Снежинки больше не тают в полете, как было ранее, а надежно завоевывают пространство улиц, крепятся на ветвях деревьев, облепляют фасады зданий.

 От мягкости, тихости, задумчивости, осыпаясь легкими пушинками серебристого снега, метель вдруг переходит   к угрюмым «рассказам» с завываниями, бешеной колючей круговертью. И стучит ночью для большей убедительности черными холодными ветками тополей в окна.

ЗимаБелолицая красавица замораживает все ледяным дыханием, от ее поцелуев стынет кровь и трескается кожа.

Кстати, уже 29 ноября - в предпоследний день осени - прогнозировали начало настоящей зимы, со снегом и буранами.

АзиадаКак прогнозируют синоптики, в Казахстане зима 2011 года будет теплее, чем в прошлом году, по крайней  мере, в первые месяцы. А во время Азиады-2011 установится «олимпийская погода» - снег не растает, мороза сильного не будет. Напомним, минувшей зимой на всей территории Казахстана стояли сильные морозы. В отдельных регионах Казахстана практически весь зимний период сохранялась  Астаначрезвычайная ситуация. В Восточно-Казахстанской области температура воздуха понижалась до 45 градусов мороза.

Но все же зима прекрасна и теплой снежной погодой, и трескучими морозами. И в это время мы празднуем один из самых лучших праздников - Новый год.

КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ 

Категория: Общество
Дата публикации: 02 декабря
Просмотров: 608