Первый в Центральной Азии кинозал IMAX начнет работу в Астане


Первый в Центральной Азии кинозал IMAX начнет работу в Астане

Первый в центральноазиатском регионе кинозал IMAX начнет работу в субботу, 20 ноября, в столичном ТРЦ «Керуен». Об этом сообщает пресс-служба сети «Kinopark» в Казахстане.

IMAX, т.е. Image Maximum (максимальное изображение), - формат фильмов и кинотеатров, разработанный канадской компанией IMAX Corporation в начале 70-х годов. Формат рассчитан на большие размеры экрана в сравнении с обычным кино и оптимизирован для просмотра 3D-кино. Стандартный размер экрана в кинотеатре IMAX 22 м в ширину и 16 м в высоту. Экран занимает почти всё пространство перед зрителем, что обеспечивает максимальный «эффект присутствия».

На начало января 2010 года в мире насчитывается 395 кинотеатров IMAX в 44 странах. Примерно половина всех кинотеатров IMAX являются коммерческими, половина - образовательными.

На открытии кинозала IMAX в Астане будет продемонстрирована 40-минутная лента о космической стации, фильм снят в условиях открытого космоса.

Помимо игровых фильмов в новом кинозале планируется регулярно проводить демонстрации фильмов учебно-образовательного и познавательного характера.

По словам вице-президента корпорации IMAX Джона Шрайнера, технология IMAX представлена в мире в залах, расположенных в планетариях, образовательных и развлекательных центрах, а также в отдельных зданиях с современными архитектурными решениями. Ежегодно в мире кинозалы IMAX посещают более 70 миллионов зрителей.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ 

Категория: Общество
Дата публикации: 19 ноября
Просмотров: 596