Представители европейских СМИ знакомятся с Казахстаном


Представители европейских СМИ знакомятся с Казахстаном

В преддверии Саммита ОБСЕ в Астане Министерством иностранных дел РК организован пресс-тур для представителей европейских СМИ в целях ознакомления с достижениями Казахстана. Среди них такие гранды мировых СМИ, как французская газета Le Figaro, немецкая ежедневная газеты Berliner Zeitung, еженедельная европейская газета New Europe, испанская газета La Vanguardia, итальянская ежедневная газета IL Foglio Quotidiano, агентство KathPress, Radio Vatican и Radio Omega.

Журналисты этих СМИ встретились с действующим председателем ОБСЕ, Государственным секретарем-министром иностранных дел Республики Казахстан Канатом Саудабаевым, председателем ФНБ «Самрук-Казына» Кайратом Келимбетовым, заместителем председателя АНК Ералы Тогжановым.

Сегодня они также провели встречу с членами «Клуба главных редакторов», в ходе которой состоялся обмен мнениями  по актуальным вопросам демократизации и обеспечения права на свободу слова и СМИ. Гостям была представлена полная информация о ситуации со свободой слова в нашей стране, также касающаяся вопросов деятельности СМИ. В частности, говорилось о работе Клуба по отмене уголовного наказания журналистов за диффамацию в СМИ, о том, что оппозиционная пресса свободно распространяется в стране, и что тираж оппозиционных газет сопоставим по тиражам с государственными изданиями, что плюрализм мнений представлен достаточно и в Интернете, и на спутниковом телевидении.

Даны конкретные пояснения о специфике проведения тендера по размещению государственного заказа на проведение государственной информационной политики.

В ходе встречи подчеркнута необходимость о налаживании более тесного контакта по информационному обмену.      

КАЗИНФОРМ /Кенжеболат Жолдыбай/ 

Категория: Общество
Дата публикации: 09 ноября
Просмотров: 1103