Министры охраны окружающей среды ряда стран «озеленили» Астану


Министры охраны окружающей среды ряда стран «озеленили» Астану

В среду на Аллее экологов возле этномемориального комплекса «Карта «Атамекен» министры охраны окружающей среды стран Азиатско-Тихоокеанского региона высадили шестилетние ели.

Министр профильного ведомства Казахстана Нургали Ашимов пояснил, что это древняя традиция увековечить присутствие уважаемых иностранных гостей в столице. В общей сложности высажено около 30 деревьев. Своего рода экологическая акция проходит в рамках VI конференции министров охраны окружающей среды и развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона (MCED-6) и, по словам организаторов, станет традиционной.

«Сегодня мы высаживаем шестилетние ели в память о проведении шестой конференции ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана - Прим. агентства). В следующем году, впервые в мире, в Астане пройдет конференция экологов европейских стран. И надеюсь, что эта аллея и дальше украсится зелеными насаждениями», - отметил Н. Ашимов.

Главный эколог страны подчеркнул, что идея Президента РК Нурсултана Назарбаева, чтобы Казахстан ассоциировался не только пустынями, но и лесами, год за годом воплощается в жизнь.

«За прошедшие 11 лет по поручению Президента Нурсултана Назарбаева в Астане высажено 50 000 га парков, лесов, насаждении. А в целом по стране высажено около 500 000 га леса и зеленых насаждении. Это пример нашего отношения к экологии», - заключил глава природоохранного ведомства.

КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ 

Категория: Общество
Дата публикации: 29 сентября
Просмотров: 454