В Астане прошли мероприятия по изучению проблем насилия в отношении детей


В Астане прошли мероприятия по изучению проблем насилия в отношении детей

Со 2 по 6 сентября 2010 года в рамках «Меморандума о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан и детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)» проведен ряд мероприятий, направленный на изучение проблем насилия в отношении детей, сообщает пресс-служба правозащитного ведомства.

Названные мероприятия организованы во исполнение Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан» в части гуманизации некоторых видов наказаний, а также передачи ЦВИАРНов в ведомство системы образования.

Для подготовки аналитического отчета о проблемах насилия в отношении детей в Казахстане приглашен международный эксперт ЮНИСЕФ, профессор университета Восточного Кентукки, госпожа Робин Хаарр, которая имеет богатый опыт работы по проблемам насилия в отношении женщин и детей, торговли детьми и эксплуатации, оказания помощи жертвам преступности, систем охраны детей, доступа к системе правосудия.

В рамках запланированных мероприятий проведены встречи с руководством профильных министерств, посещены детские учреждения г. Астана - центр временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних и специализированный дом ребенка, проведен семинар для государственных органов и неправительственного сектора по профилактике и реагированию на случаи насилия против детей.

Участники семинара имели возможность ознакомиться с международными стандартами и практикой противодействия насилию в отношении детей в мире, а также обсудили разработку соответствующей методологии по решению этой проблемы в Казахстане.

КАЗИНФОРМ 

Категория: Общество
Дата публикации: 07 сентября
Просмотров: 574