Казахстан может стать центром подготовки для всех азиатских спортсменов к зимним Олимпийским играм - Т. Досмуханбетов


Казахстан может стать центром подготовки для всех азиатских спортсменов к зимним Олимпийским играм - Т. Досмуханбетов

Казахстан может стать центром подготовки для всех азиатских спортсменов к зимним Олимпийским играм. Об этом заявил министр туризма и спорта РК Темирхан Досмуханбетов, в ходе заседания Координационного комитета Олимпийского совета Азии (ОСА), в пятницу 11 декабря, в Астане.

По его словам, в нашей столице можно проводить каждый год зимние Олимпийские игры,  этому способствуют погодные условия и климат.

«В Азии такого уголка, как Астана, нет, все зимние виды спорта мы будем базировать здесь. Мы строим в Боровом международный центр по зимним видам спорта на 500 человек. После его завершения сборы спортсменов всей Центральной Азии мы сможем проводить у себя», - отметил он.

Министр сообщил, что  в этом  центре будут созданы все условия для подготовки по всем видам зимнего спорта, и это  будет один из самых современных и лучших центров.

Также он сообщил, что в Боровом особенный лес, который наполняет воздух  элементами, полезными для здоровья человека.

«Там подготовлены наши выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы - лыжники Владимир Сахнов и Владимир Смирнов. Во времена СССР в этом уголке природы лечили заболевания дыхательных органов», - отметил  министр.

Темирхан Досмуханбетов призвал азиатские страны в будущем проводить подготовку своих спортсменов по зимним видам спорта в Казахстане.

«Я думаю, мы будем совместно с вами работать, и  эта база поможет нам  успешно выступать на зимних Олимпийских играх, и азиатские спортсмены в будущем смогут конкурировать с европейскими в зимних видах спорта», - заключил Т. Досмуханбетов.

КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 12 декабря
Просмотров: 391