Барыс разгромил магнитогорский Металлург – 7:1

Хоккеисты астанинского «Барыса» накануне разгромили в матче регулярного чемпионата на своей площадке лидера Восточной конференции КХЛ - магнитогорский «Металлург» со счетом 7:1.

Болельщики «Барыса», демонстрировавшего перед недельной паузе в чемпионате неплохую игру, рассчитывали на победу в основное время, но никто не ожидал, что начало разгрома в матче с единоличным лидером первенства будет положено еще в первом периоде.

К первому перерыву «Барыс» вел уже 3:0. На четвертой минуте Штумпел открыл счет, на 13-й Немировски его удвоил, а третью шайбу «в раздевалку» гостям забросил Васильченко за шесть секунд до сирены. Второй период был немного менее результативным – на 30-й и 37-й минутах дублем отметился Константин Глазачев, сделавший счет просто неприличным для лидеров КХЛ – 5:0. А в третьем периоде Клоучек и Спиридонов сделали его просто позорным для магнитогорцев – 7:0.

Защита «Барыса» дала слабину лишь перед самой финальной сиреной – на 60-й минуте Марек забил гол престижа. Тренер гостей Валерий Белоусов на послематчевой конференции посетовал на пару неиспользованных его подопечными еще в первом периоде выходе два в одного. «Если бы мы забили шайбы в первом периоде, то я думаю, игра сложилась бы по-другому», - считает он.

В то же время наставник гостей поздравил «Барыс» с «хорошей заслуженной победой». «Они играли хорошо, а нам надо быстрее забыть этот матч и готовиться дальше», - сказал Белоусов. Тренер хозяев Андрей Шаянов же отметил игровую дисциплину, надежную игру в обороне (прежде всего, голкипера Джеффри Гласса) и реализацию большинства своих моментов со стороны игроков «Барыса».

«Металлург» команда с хорошими нападающими, но уверенная игра нашего вратаря помогла нам сыграть столь уверенно, что касается пропущенной шайбы, то … я вам точно скажу, что премиальные он (Джеффри Глас) сегодня заработал. Конечно, неприятно пропускать в конце, но главное победа. Пропускать гол за три секунды до конца не обязательно, но может оно и к лучшему», - сказал Шаянов.

Соседи же «Барыса» по сводной таблице КХЛ и по таблице Восточной конференции в этот день, как сговорившись, терпели неудачи. В частности, омский «Авангард» в овертайме проиграл на своей площадке безусловному аутсайдеру регулярного первенства – екатеринбуржскому «Автомобилисту». Продлил «черную» серию и казанский «Ак Барс» - также на своей площадке и также в матче с аутсайдером. Казань взяли на этот раз динамовцы из Риги – счет 3:1 не вполне отражает происходившее на площадке, где казанцы едва не растопили лед в чужой зоне, пытаясь отыграться. Но зато подтверждает тезис одного из предыдущих соперников рижан о том, что у «Динамо» - практически стопроцентная реализация немногих создаваемых за матч голевых моментов, так что главное в игре с ними – не дать эти моменты создать.

Наконец, другая команда из Татарстана и тоже «сосед» астанчан по таблице Восточной конференции – нижнекамский «Нефтехимик» - дома же проиграл «Динамо» московскому со счетом 1:3. Все это вкупе позволило «Барысу» подняться на пятое место в сводной таблице КХЛ, сведя отрыв от идущего четвертым «Авангарда» к минимуму – до одного очка. При этом казахстанцы с 39 очками обошли «Нефтехимик», у которого их 37 (правда, еще и матч в запасе), а отрыв от идущего шестым «Ак Барса» составляет теперь 9 очков.

Следующий матч «Барыс» сыграет 14 ноября, в субботу – в гости к астанчанам приедет екатеринбуржский «Автомобилист». А 16 ноября, в понедельник, казахстанский клуб примет на своем льду челябинский «Трактор». Наконец, 18 ноября, в среду, в Астану приедет омский «Авангард».