Астана претендует на Чемпионат мира 2013 года


Астана претендует на Чемпионат мира 2013 года

15 октября в Астане стартует Чемпионат Азии по художественной гимнастике. Соревнования пройдут в личном многоборье и командном первенстве. Кроме того, международная федерация предложила спортивным властям Казахстана выдвинуть кандидатуру Астаны на проведение Чемпионата мира 2013 года.

Накануне в Министерстве туризма и спорта РК состоялась пресс-конференция с участием представителей международной, азиатской и казахстанской федераций художественной гимнастики, посвященная предстоящему IV Чемпионату Азии по данному виду спорта.

Медали будут оспаривать 28 спортсменок из 8 стран континента. Помимо представительниц Казахстана в соревнованиях примут участие сборные Японии, Южной Кореи, Индии, Малайзии, Таиланда, Кыргызстана и Узбекистана.

Выступая с приветственным словом, президент технического комитета Международной федерации гимнастики Мария Жижковска отметила существенный прогресс национальной команды Казахстана. К Алие Юсуповой, которая блистала на протяжении последних лет, сегодня подтягиваются Анна Алябьева, Марина Петракова и Мизана Исмаилова.

«В Казахстане очень сильная команда, которая в перспективе будет на лидирующих позициях в мире. Но чтобы поддерживать высокий уровень, необходимо построить специализированный комплекс для занятий художественной гимнастикой», - сказала представительница Международной федерации.

Кроме того, г-жа Жижковска предложила спортивным властям Казахстана выдвинуть кандидатуру Астаны на проведение Чемпионата мира 2013 года.

Генеральный секретарь казахстанской федерации Людмила Ревина подчеркнула, что соревнования такого уровня впервые проводятся в Казахстане, и потому на организаторах лежит большая ответственность. Проведение чемпионата должно повысить интерес к художественной гимнастике и привлечь желающих заниматься этим видом спорта.

В свою очередь, главный тренер сборной Казахстана Светлана Красникова, говоря о прогнозах выступления нашей сборной на первенстве Азии, заверила присутствующих, что команда выступит достойно и будет бороться за самые высокие места.

- Это будет уже второе большое событие, - говорит Красникова. - В прошлом году проводили Кубок Мира, приглашали европейские страны, который был отмечен хорошей организацией. Думаю, что и Чемпионат Азии пройдет на высоком уровне.

inform.kz

Категория: Спорт
Дата публикации: 17 октября
Просмотров: 1194