«Не бывает побед без поражений» - главный тренер ХК «Барыс» А.Шаянов


«Не бывает побед без поражений» - главный тренер ХК «Барыс» А.Шаянов

Во дворце спорта «Казахстан» состоялась пресс-конференция главного тренера хоккейного клуба «Барыс» Андрея Шаянова, на которой были подведены итоги выступления команды в Континентальной хоккейной лиге в течение первого месяца соревнований.

Главный тренер отметил, что хотя и ожидалось трудное начало чемпионата, но и болельщики клуба, и тренерский штаб рассчитывали на более стабильный старт. Основанием для таких прогнозов послужила большая   работа при подготовке к сезону. Подтвердила это и первая игра чемпионата против омского «Авангарда», где команда продемонстрировала  надежную игру в обороне и высокую игровую дисциплину.

Однако уже во второй игре против московского «Динамо» «Барыс» пропустил пять шайб. При равной игре ошибки, допущенные в обороне, не позволили одержать победу. Дальнейшие игры также показали, что не все так безоблачно. Последние три   были проиграны по буллитам.

При этом, как полагает главный тренер, игроков нельзя упрекнуть в отсутствии волевых и бойцовских качеств, необходимых для побед.  

В качестве основных причин нестабильной игры А.Шаянов выделил нехватку игроков высокого уровня, отсутствие достаточного опыта и   навыков у перспективной   молодежи, что приводит к большому количеству удалений.

Кроме того, большую роль играет напряженный календарь чемпионата. За 29 дней «Барыс» провел 13 матчей. Это приводит к тому, что в промежутках между играми все усилия направлены на восстановление игроков и работу над ошибками, а не на тренировочный процесс.

«Сейчас очень сложно, не хватает навыков, но они придут.   Без поражений не бывает побед. Мы не вышли на пик своих возможностей, и те  результаты, которые уже есть, позволяют надеяться на то, что мы будем улучшать свою игру. Но нам нужна большая поддержка болельщиков», - сказал Андрей Шаянов.

КАЗИНФОРМ /Евгений Новиков/

Категория: Спорт
Дата публикации: 13 октября
Просмотров: 878