Барыс выиграл у хабаровского Амура 4:2


Барыс выиграл у хабаровского Амура 4:2

Хоккеисты астанинского "Барыса" накануне нанесли поражение хабаровскому "Амуру" в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 4:2.

Встреча с аутсайдером Восточной конференции КХЛ вышла для столичных спортсменов на редкость упорной - несмотря на 12 место, хабаровчане дают бой любому сопернику в каждом матче. Не стала исключением и игра в Астане - владея небольшим территориальным и игровым преимуществом, казахстанцы сумели распечатать ворота Тайлера Мосса лишь на заключительной минуте последнего периода - в позиционной атаке Йозефу Штумпелу удалось "продавить" защитника гостей и первым поспеть на отскочившую от вратаря шайбу.

История двух прошлогодних встреч с "Амуром" у астанчан позитивная - две игры, две победы, но одна из них - в гостях - с преимуществом в одну шайбу в основное время, а в Астане "Барыс" выигрывал у хабаровчан лишь по буллитам - 5:4. То, как игра складывалась во втором периоде, поневоле заставило вспомнить эти преимущества с минимальным счетом: "Барыс" на пятой минуте второго периода вроде бы установил комфортный для этого отрезка игры в две шайбы: Гимаев в большинстве воспользовался рикошетом от клюшки соперника, и расстрелял Мосса в упор. Однако хабаровчане к середине периода игру выровняли и отквитали одну шайбу: автор первой шайбы "Барыса" Штумпел бросил у дальней штанги Шулакова, и тому никто не помешал запихнуть шайбу в ворота Кузнецова - 2:1.

Начало третьего периода вроде бы должно было надломить гостей морально: уже на второй минуте Гаврилин после сольного прохода Жайлауова и его выверенной передачи на пятачок в касание из-под зазевавшегося защитника гостей направил шайбу в нижний угол ворот "Амура" - Мосс лишь руками всплеснул от такой беспечности своей обороны. Ключевым же моментом матча стала 15-я минута заключительного периода, когда хабаровчане, играя в большинстве, умудрились в течение непродолжительного времени дважды нарушить правила и остаться втроем против четверых барысовцев.

Преимущество четыре на три казахстанцам реализовать не удалось, однако настолько измотал соперника, что первая же атака в большинстве пять на четыре привела к четвертому году в ворота гостей - Даллмэн оказался совершенно один перед воротами Мосса и замкнул передачу Штумпела. До конца игры оставалось чуть больше четырех минут, и казалось что счет уже не изменится, но "Амур" остался верен себе: за десять секунд до конца Аксененко выкатился к воротам Кузнецова и бросил с острого угла в "домик" Кузнецову - 4:2.

Благодаря этой победе "Барыс" записал в свой актив три полновесных очка и поднялся в Восточной конференции на шестое место. Его сосед по турнирной таблице - новокузнецкий "Металлург" - вчера едва не произвел сенсацию, уступив в Уфе "Салавату Юлаеву" лишь в овертайме (3:4). Один из аутсайдеров Восточной конференции - екатеринбургский "Автомобилист" - в тот же день дома неожиданно легко выиграл у московского "Динамо" - 3:1. А вот челябинский "Трактор", который в нашей конференции идет пятым и опережает "Барыс" на два очка, вчера уступил в родных стенах минскому "Динамо", причем в основное время (4:6).

Еще одна неудачница нашей конференции - тольяттинская "Лада" - потерпела поражение в Санкт-Петербурге от местных армейцев с разгромным счетом 0:3. Продолжает лихорадить и прошлогоднего триумфатора КХЛ - казанский "Ак Барс", который в Москве уступил "Атланту" - 3:4, пропустив вперед в турнирной таблице целый ряд команд, в том числе и "Барыс". Лидер же Восточной конференции - магнитогорский "Металлург" - пока идет практически без потерь, набрав в 12 матчах 32 очка из 36 возможных. Накануне он переиграл дома динамовцев из Риги - 4:2.

Следующий матч "Барыс" проведет во вторник, 13 октября в Новосибирске против местной "Сибири". Затем отправится в Новокузнецк, где ему 15 октября предстоит встреча с "Металлургом", а 19 октября астанчане примут на своем льду московский ЦСКА.

ИА Новости-Казахстан

Категория: Спорт
Дата публикации: 11 октября
Просмотров: 805