Возможности общественных организаций расширяются благодаря государственной поддержке, государственному социальному заказу - Кайрат Елубаев


Возможности общественных организаций расширяются благодаря государственной поддержке, государственному социальному заказу - Кайрат Елубаев

В Шымкенте сделали остановку участники автопробега, посвященного 20-летию вывода войск из Афганистана. Его проводит общественное объединение «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» города Астаны. Автопробег преследует несколько целей, одна из них - пропаганда деятельности общественных организаций в канун Гражданского форума. Инициатор пробега и председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» города Астаны Кайрат Елубаев рассказал об этом корреспонденту Казинформа.

- Кайрат Мендыбаевич, расскажите о целях вашего пробега.

- Наш автопробег мы посвятили 20-летию вывода войск из Афганистана и проводим его под девизом «Мы - за консолидацию и процветание народа Казахстана!». За 23 дня планируем посетить как минимум 20 городов Казахстана, кроме этого останавливаемся в поселках, ночуем, как и положено бойцам, в полевых условиях, в палатках. Во время остановок встречаемся с жителями, молодежью и, конечно, своими товарищами по оружию. Они есть практически в каждом городе. Наши цели - привлечь внимание к проблемам ветеранов и инвалидов афганской войны, пропагандировать политику Президента и Правительства в социальной сфере, консолидация народа нашей страны. Ведь мы - «афганцы» - сами по себе настоящий пример содружества всех национальностей.

- Автопробег проходит в преддверии Гражданского форума. Ветеранские организации обычно очень активны, есть ли у вас проблемы или предложения к коллегам? Есть ли помощь от государства.

- Если   подходить к общественным организациям ветеранов войны в Афганистане, то на сегодня прямых дотаций от государства нет. Но сейчас общественные организации имеют возможность содержать себя и проводить мероприятия через государственные социальные заказы. Это большая помощь, я считаю, государства  общественным организациям. Тем более, что  в Послании Президента говорится об усилении именно социальной направленности,  и с каждым годом увеличивается выделение   средств на социально значимые проекты. Если брать, к примеру, нашу столичную организацию, то мы уже более трех лет являемся участниками разных государственных конкурсов. Это    очень помогает.

 Помимо того, что мы выполняем государственный социальный заказ, мы достигаем и другой цели. То есть  мы пропагандируем и свои идеи, которые непосредственно касаются нас - ветеранов-афганцев. Это  консолидация народа Казахстана, это патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни. Это опять же помощь ветеранам и инвалидам афганской войны. Все эти возможности у нас сегодня появляются благодаря именно государственной поддержке, государственному социальному заказу.

- А есть ли материальная поддержка   общественных организаций со стороны бизнеса?

- Мы много говорим о социальной ответственности бизнеса. Ее актуальность подчеркивал и Президент Нурсултан   Назарбаев. Но, к сожалению, на сегодняшний день пока нет таких вот близких контактов общественных организаций и бизнеса. Бизнес   больше интересует  прибыль от  вложения денег. А государство  - оно целенаправленно направляет средства именно на развитие общественных организаций. Хотя здесь тоже есть  свои минусы. Хотелось бы поговорить об этом на предстоящем Гражданском форуме,   где будут представители всех неправительственных организаций.

Первое, что хотелось бы отметить: закон о государственных закупках недостаточно еще проработан. Об этом уже говорится не первый год, и мы не первые говорим об этом. Меня, как лидера общественной организации, в первую очередь возмущает то, что иногда очень нужные социальные проекты, в которых должно быть заинтересовано Правительство, государство, и в целом нация, -  у нас выполняются через ценовую политику. То есть здесь надо будет предусмотреть и другие возможности для проведения таких конкурсов.

- Но в целом есть возможность получать заказы? Или с этим тоже   какие-то сложности?

- Есть свои нюансы. Это лично моя позиция, но я считаю, что если вопрос касается военно-патриотического направления, то   им должны заниматься организации, которые имеют на это хотя бы моральное право. Сегодня получается  по-другому. Многие общественные организации созданы в рамках соответствующего закона всего лишь несколькими людьми. А в большинстве из них вообще   три-четыре человека, и вот они  эти лоты забирают. А  крупные НПО, такие ветеранские организации, как наши - вот мы уже 11-й город посещаем, встречаемся с коллегами, - так они, хотя и имеют возможности, могут и хотят работать, но   такие социальные проекты не могут получить. Может, по незнанию юридических сторон, нюансов  подготовки документов - но, тем не менее, не имеют возможности выигрывать такие лоты. Хотя, повторю,   военно-патриотические лоты должны отдаваться именно ветеранским организациям.

Второе: мне хотелось бы   обратиться ко всем лидерам общественных организаций. Раз мы   хотим помочь государству, хотим помочь народу, будьте добры, давайте заниматься каждый тем, чем ему положено. Если военно-патриотический лот, посвященный профилактике терроризма и экстремизма, выигрывает, к примеру, Лига женщин, то это, я считаю -нонсенс. Такого не должно быть. Каждая организация должна заниматься своим делом в интересах народа и служения ему и государству. Мы уже доказали, что гражданский институт в стране действует, он имеет свою силу и влияние. Неправительственные, общественные организации в состоянии решать множество адресных проблем, то есть донести заботу государства  каждому нуждающемуся. И при этом - активизировать само общество на участие в решении  собственных проблем.

- Спасибо!

КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 958