В Астане начала работу VI Осенняя школа русистики


В Астане начала работу VI Осенняя школа русистики

В среду в Российском центре науки и культуры состоялось торжественное открытие шестой Осенней школы русистики, которая ежегодно проходит в дни Фестиваля языков народов Казахстана.

В этом году ее работа посвящена 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя. Тематика Осенней школы - состояние и перспективы преподавания русского языка  и литературы в Казахстане.

В течение трех дней видные ученые-языковеды Москвы, Астаны и Караганды проведут для учителей школ города цикл лекций, семинаров и мастер-классов.

«Наша страна укрепляет государственный язык, что вполне естественно. В то же время, отношение к русскому языку и литературе было и остается таким же трепетным, бережным, как и в былые времена», - отметила декан историко-филологического факультета Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева Шолпан Жаркынбекова.

По словам старшего советника посольства России в Казахстане Сергея Анненкова, «отрадно отметить, что качество владения русским языком в Казахстане по сравнению с другими странами СНГ более высокое».

«Русская речь здесь выгодно отличается своей правильностью, близостью к литературным стандартам, отсутствием акцента», - резюмировал он. Мероприятие организовано представительством Россотрудничества совместно с ЕНУ им.Л.Н.Гумилева и казахстанским филиалом МГУ им. М.В.Ломоносова.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 706