Дорожная полиция столицы наводит порядок в общественном транспорте


Дорожная полиция столицы наводит порядок в общественном транспорте

Дорожная полиция проводит рейдовые мероприятия с целью выявления неисправностей общественного транспорта, а также нарушений правил перевозки пассажиров и багажа, сообщает пресс-служба УПД ДВД г. Астана.

«Проверки осуществляются как гласные, так и скрытые», - говорится в сообщении пресс-службы. Дорожные полицейские, ежедневно с 5 утра во всех автопредприятиях, занимающихся перевозкой пассажиров, контролируют отправление на линию технически исправных автобусов, а также принимают участие в медицинском освидетельствовании на употребление алкоголя водителями.

Суть скрытых проверок заключается в выявлении нарушений ПДД, которые допускают водители, уже в ходе движения транспорта по маршруту.

«Сотрудники УДП, переодевшись в гражданскую одежду, следуют в автобусах в качестве пассажиров до конечных остановок, где предъявляют водителям все выявленные ими нарушения», - отмечает пресс-служба силового ведомства.

По их словам, только за один день таких рейдов выявлено более 140 различных нарушений ПДД, в том числе 7 фактов управления пассажирским транспортом, не прошедшим государственный технический осмотр, 35 фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, 11 нарушений правил проезда перекрестков. Была запрещена эксплуатация 13 автобусов, с них были сняты государственные регистрационные номерные знаки. Машины выдворены на стоянку временного хранения.

За выпуск на линию технически неисправного транспорта и за допуск водителя к управлению   автобусом в нетрезвом состояниик  к административной ответственности привлечены должностные лица, - подчеркивается в сообщении.

УДП напоминает жителям и гостям столицы, что в случае выявления   допущенных водителями общественного транспорта нарушений можно сообщать в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог или в отдел технического надзора УДП.

КАЗИНФОРМ

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 529