Проект «Екі жұлдыз» станет отличной пропагандой государственного языка посредством культуры - генеральный продюсер Национального телеканала


Проект «Екі жұлдыз» станет отличной пропагандой государственного языка посредством культуры - генеральный продюсер Национального телеканала

Проект «Екі жұлдыз» станет отличной пропагандой государственного языка посредством культуры.   Так считает генеральный продюсер Национального телеканала "Казахстан" Алмабек Рахметов.   Он   рассказал корреспонденту Казинформа также и о сегодняшнем дне главного телеканала страны.

- Алмабек, проект «Екі жұлдыз» лицензионный, а в чем будет заключаться наша казахстанская «изюминка»?

-Да, шоу «Две звезды»  успешно прошло в девяти странах мира, в том числе и в России. Тем не менее казахстанский проект будет отличаться от своих «собратьев». Участниками нашей версии шоу станут известные личности страны, которые не имеют отношение к шоу-бизнесу. Зрители смогут увидеть и оценить доселе неизвестные черты наших политиков, спортсменов, журналистов, когда они будут пробовать себя в качестве исполнителей в паре со звездами казахстанской эстрады. На последних ложится особая ответственность, работать с непрофессионалами -это кропотливая работа.

 Казахстанская изюминка этого проекта заключается в том, что он будет запущен на первой кнопке нашей страны. Во-вторых, в нем наряду с российскими и мировыми шлягерами будут исполняться и казахские народные песни и хиты. Но упор, по мнению музыкального продюсера проекта, будет делаться на казахстанский материал. И еще немаловажный факт: в проекте запоют люди, которые доселе не пели на казахском языке. К примеру, Олимпийский чемпион «Пекина -2008» Илья Ильин и другие участники шоу.

Наша «изюминка» заключается еще и в том, что посредством культуры мы пропагандируем наш государственный язык. Возможно, пример нашего прославленного спортсмена послужит стимулом для молодежи и всех казахстанцев, побуждающим к более активному изучению  казахского языка. И это наглядный и яркий пример для всех. Уверен, что проект, который будет транслироваться по национальному телеканалу, соберет большую аудиторию многонационального Казахстана.

В свою очередь, казахстанские исполнители, которые ранее не пели ни на русском, ни на английском, запоют на этих языках. С уверенностью утверждаю: проект можно назвать народным, ведь зрители сами будут выбирать лучшую пару страны посредством SMS голосования. Свое мнение будет выражать и жюри в составе известных профессионалов. Накануне Нового года мы узнаем, кто же станет лучшим дуэтом страны. 

 -Каким видит политику национального телеканала и его ближайшее будущее генеральный продюсер?

- Главный телеканал страны ступенька за ступенькой идет к вершине успеха. Последние шесть месяцев в рейтинге казахстанских каналов мы находимся на третьем и четвертом местах. Думаю, что этого успеха мы добились благодаря тому, что руководство канала нацелено на изучение общественного мнения и его отражение в эфире. Пока на казахстанском поле  масс-медиа нет общественного канала. И эту роль в какой-то мере выполняет национальный телеканал «Казахстан». На его кнопке могут задержаться люди всех возрастов и представителей разных социальных слоев, то есть весь спектр казахстанского общества. Мы стараемся отразить мнения различных групп. Не хочу говорить о других каналах, в программной политике которых существуют приоритет - информационный или развлекательный. Не секрет, что многие проекты скопированы или переведены на казахский язык с российских версий.

Продукт, выходящий на нашем канале, - собственного производства. Даже сериалы, которые пользуются большой полярностью у зрителей и находятся на высшей ступени рейтинга. Все они переведены с языка оригинала на казахский язык в дубляжной нашего канала. Отрадно, что эти фильмы пользуются успехом не только у казахскоязычной аудитории. Они помимо казахского перевода сопровождаются субтитрами на русском языке. То есть, читая на русском языке, казахский язык зритель воспринимает на слух. Это тоже один из способов пропаганды и изучения государственного языка среди некоренного населения. При подборе фильмов также учитывается специфика нашего полиэтнического  общества. Подбор репертуара идет в разрезе нашего казахстанского общества и общественного канала, то есть он предназначен для семейного просмотра.

- Каким образом изучается общественное мнение и делается тот или иной выбор?

- Никогда нельзя заранее утверждать, что та или иная программа станет рейтинговой и соберет у экранов потенциально огромную аудиторию зрителей. В этом всегда есть  риск. Но при запуске того или иного проекта в первую очередь на НТК «Казахстан» учитываются брэнд и название канала. Проекты, выходящие в эфир сегодня и запущенные в последние годы, созданы с учетом общественного мнения. И они все успешны, а свидетельство этому то, что они держатся несколько сезонов и востребованы зрителями.

 - В России кульминацией в гонке за вниманием зрителя является новогодняя ночь. Подготовка к ней начинается осенью. А что делается у нас, чтобы казахстанский зритель в очередной раз не ушел с первой отечественной кнопки?

 - Думаю, что казахстанский зритель «переболел» российским телевидением. Сегодня для него более актуальна наша жизнь и собственный продукт, даже несмотря на недоработки, на недостаток бюджета и нехватку профессионализма. Нельзя сказать, что мы уже полностью переломили эту ситуацию, но тенденция медленно, шаг за шагом улучшается в нашу пользу. Информационное поле не имеет границ, и технологии позволяют смотреть не только российские, но и мировые каналы. У каждой страны есть свое собственное мировоззрение, свой взгляд на то, что происходит на экранах. Здесь надо учитывать ментальность наших зрителей.

Какой он - наш казахстанский зритель? Он - взвешенный, мудрый, толерантный, в какой-то степени с философским складом мышления и потому не торопится   выбирать легковесные программы. Древнее  изречение:  «Восток дело тонкое» -  актуально во все времена. Наш зритель умеет читать и смотреть между строк. Любое шоу на российских каналах преподнесено буквально на блюдечке, и зрителю остается только проглотить его. А нам присущи программы, которые заставляют и задуматься, и поразмыслить, -  возможно, даже в какой -то легковесной форме. И   если в таком проекте будет нить национальной идеи - этот продукт имеет место быть.

 С уверенностью могу сказать, что в последние годы казахстанцы в новогоднюю ночь все больше задерживаются на телеканале «Казахстан». В эту ночь зрители ждут настоящего зрелища, своеобразного развлекательного марафона, и он будет на нашем канале вплоть до утра 1 января 2010 года. Надеюсь, что казахстанский зритель предпочтет первую кнопку. Подготовка к новогодней ночи уже началась, и мы будем стараться не разочаровать ожиданий зрителей.

 Справка Казинформа: Алмабек Рахметов окончил Павлодарский педагогический институт. С 1987 по 2004 год работал на российском телевидении в г. Нижний Тагил Свердловской области. Автор, ведущий, режиссер-постановщик спецпроектов, главный режиссер телевидения. В разные годы прошел мастер-классы телевизионного мастерства у телеакадемиков РФ, среди которых Владимир Познер, Светлана Сорокина, Леонид Парфенов. Лауреат региональных и всероссийских конкурсов. Член Союза журналистов России. С 2004 года  - работа в агентстве «Хабар». С 2006 - на Национальном телеканале «Казахстан» в качестве главного продюсера образовательно-просветительских программ, главного режиссера, генерального продюсера.  

КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 829