Дома в микрорайоне "Чубары" в Астане в ближайшие 30 лет сносить не планируют


Дома в микрорайоне

Жилые дома коттеджного типа в микрорайоне "Чубары" в Астане в ближайшие 30 лет сносить не будут. Об этом корреспонденту Today.kz сказал директор ТОО "НИПИ "Астанагенплан" Сарсембек Жунусов. Он отметил, что сейчас для удобства детей в этом районе планируют построить школу, однако участок еще не определен.

"Генеральный план проектируется сразу на 30 лет. В генплане следующего года на ближайшие пять-десять лет "Чубары" числятся. Может быть, через 30 лет начнем сносить, но не бульдозером все 900 домов. С краю одним-двумя домами будем застраивать. Сегодня в приоритете у нас строительство школы по улице Кабанбай батыра, чтобы дети не перебегали дорогу", - рассказал Жунусов.

По его словам, дети смогут пойти в новую школу в сентябре 2020 года. Сарсембек Жунусов отметил, что сейчас "коттеджный городок" визуально огражден многоэтажными домами.

"По краям домами мы все равно "Чубары" "закрываем", снесли некоторые дома и многоэтажки построили. Задача такая - визуально с главных улиц закрыть "Чубары". Со стороны административного центра уже построили "Лазурный квартал", ЖК "Авиценна", со стороны улицы Кабанбай батыра трехэтажки есть, сейчас, в принципе, у нас "Чубары" уже "закрыты", - заключил Жунусов.

Категория: Общество
Дата публикации: 23 февраля
Просмотров: 9931