На международной конференции в Астане собрались специалисты в области цифровой аэросъемки и фотограмметрии


На международной конференции в Астане собрались специалисты в области цифровой аэросъемки и фотограмметрии

В среду начала свою работу Евразийская конференция «Цифровая аэросъемка и фотограмметрия. ГИС и ДЗЗ», которая проводится впервые в Казахстане. 

Конференция будет работать с 9 по 10 сентября на базе Евразийского национального университета (ЕНУ) им.Л.Н.Гумилева. На конференцию собрались специалисты в области цифровой аэросъемки, фотограмметрии, дистанционного зондирования Земли и космоса, геоинформационных систем. 

«Все активнее внедряются спутниковые технологии и дистанционное зондирование земли, цифровая картография, цифровая фотограмметрия и т.д. В последнее время с развитием экономики роль геодезии возросла. Одна из главных целей конференции - обмен опытом по новейшим технологиям и налаживание контактов», - сказал председатель Агентства по управлению земельными ресурсами РК Умирзак Узбеков.

Выступая с докладом, директор РГКП «Астанатопография» Нурман Хатиев отметил, что сейчас нам необходим метод для сокращения времени на обработку аэросъемки. Такой метод есть - использование лазера совместно с аэрофотосъемкой. «К примеру, цифровую модель съемки города Астаны - 750 кв. километров  мы закончили только на прошлой неделе. Хотя сняли это в октябре прошлого года, потратив на работу солидные человеческие и материальные ресурсы», - сказал Н.Хатиев

Специалисты сетуют на то, что для улучшения их работы кстати пришелся бы самолет чешского производства «L-410», речь о покупке которого ведется в стенах учреждения.   

В работе конференции принимают участие около двухсот человек.

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 808