В настоящее время эпидемиологическая ситуация в стране является стабильной - Т. Вощенкова


В настоящее время эпидемиологическая ситуация в стране является стабильной - Т. Вощенкова

Сегодня в Министерстве здравоохранения РК состоялся брифинг Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора на тему: «Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике» с участием вице-министра здравоохранения Тамары Вощенковой.

Как отмечено, в эпидемиологический период 2008-2009 гг. гриппом и ОРВИ в стране заболело 892 058 человек, в том числе 321 803 школьника. «Сегодня в Казахстане не наблюдается рост заболеваний респираторными вирусными инфекциями. Эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем государства и является стабильной» - заявила Т. Вощенкова.

В настоящее время деятельность Минздрава РК по недопущению распространения в стране вируса пандемического гриппа А(N1H1) и ОРВИ осуществляется в соответствии со специально разработанным профилактическим планом. В рамках плана Минздравом тщательно отслеживается «передвижение» вируса, очаги эпидемии эффективно локализуются, повсеместно проводятся вакцинации и другие профилактические мероприятия. Медицинским учреждениям оказывается материально-техническая и консультативная поддержка. Среди населения активно ведется информационно-разъяснительная работа по профилактике вирусных заболеваний.

Особое внимание уделяется осуществлению профилактических и противоэпидемических мероприятий в детских и общеобразовательных организациях республики. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы усилили мониторинг готовности школ и интернатов к работе в наступившем учебном году. Установлен рекомендуемый режим работы медицинских, дошкольных и общеобразовательных организаций на случай возможных вспышек вирусных инфекций. В настоящее время за счет бюджетных средств привито 213 802 человека, в том числе 47 030 школьников. На предстоящий эпидсезон закуплено свыше 250 тысяч доз вакцины, платными прививочными кабинетами приобретено более 100 тысяч доз. Со слов вице-министра здравоохранения РК, в октябре с.г. в стране будет вакцинировано порядка 500 тысяч человек.

КАЗИНФОРМ /Тимур Бектурганов/

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 569