Сезонный рост ДТП с участием детей приходится на август-сентябрь


Сезонный рост ДТП с участием детей приходится на август-сентябрь

Ежегодно в Астане более 3 500 детей получают травмы в результате ДТП. Такие цифры были приведены в понедельник на конференции в городской детской больнице №2 (ГДБ). Для обсуждения сложившейся проблемы собрались врачи, педагоги, сотрудники дорожной полиции и родители.  

«Сегодня показатели детских травм, полученных в результате ДПТ, остаются высокими. За 2008 год в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 188 детей, а за 8 месяцев 2009 года - 242 ребенка. Между тем, анализ показывает, что в 74% случаев ДТП происходят по вине детей. Зачастую, это дети школьного возраста - учащиеся начальных классов. В то же время, среди причин дорожных происшествий называется наезд на пешехода вследствие превышения скорости водителем», - сказал главный травматолог ГДБ №2 Жарылгасын Бектасов.

Стоит отметить, что в городской больнице №2 имеется единственное детское травматологическое отделение в городе и работают детские травматологи.

По словам Ж.Бектасова, прослеживается «рост сезонного травматизма, который приходится на август-сентябрь». Около 21% детей поступают в медучреждение с множественными травмами, а 64 % - с сочетанными травмами (т.е. когда травмы идут в сочетании друг с другом- прим.авт.).

За две прошедшие недели, в детскую больницу Астаны поступили 3 ребенка. Все они получили тяжелые травмы - прошли через отделение реанимации и сейчас находятся на стационарном лечении. Как пояснил Ж.Бектасов, на полное восстановление у детей уйдет не менее 4-6 месяцев. В стационаре они могут пробыть от трех недель до одного месяца. 

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 545