Житель Астаны построит пандус для чемпионки Казахстана по гонкам на инвалидных колясках


Житель Астаны построит пандус для чемпионки Казахстана по гонкам на инвалидных колясках

Астанчанин проспонсировал проект строительства пандуса для паралимпийской чемпионки Оксаны Лим. Димаш Хасенов рассказал, что решил помочь спортсменке после того, как в мае этого года прочел материал о ее проблеме на Tengrinews.kz.

В тот день Оксана уже ехала в поезде на Чемпионат Казахстана по легкой атлетике среди инвалидов в Шымкент. "Он позвонил мне и сказал, что стоит у почты и попросил скинуть фото удостоверения, - вспоминает Лим. - Я не поверила, но на всякий случай отправила. А когда получила фото квитанции на один миллион двести восемьдесят тысяч тенге с кодовым словом, я была в шоке! Сказать, что я была счастлива, это ничего не сказать".


Из этой поездки окрыленная спортсменка привезла три золота, опередив всех своих соперников на трех дистанциях. Она в очередной раз подтвердила титул чемпионки Казахстана по гонкам на инвалидных колясках.

"Уважаю людей, которые не сидят сложа руки, а стремятся к цели, - признался Хасенов. - К тому же Оксана добилась больших успехов в спорте. Захотелось помочь создать ей комфортные условия для еще больших достижений. Я считаю, что такие сильные духом люди достойны самых высоких наград!".

Сейчас чемпионка выкупает землю под пандус, ждет разрешение от отдела архитектуры и ищет строительную бригаду, которая наконец воплотит в реальность ее давнюю мечту. А ее спонсор собирается в ближайшее время приехать в Экибастуз и, конечно же, увидеться с ней.

Напомним, многократная паралимпийская чемпионка Казахстана сначала 7 лет ждала вариант обмена квартиры на пятом этаже на другую на первом этаже. Все это время ее носили на руках с пятого этажа родственники и соседи. А с 2013 года она пыталась добиться разрешения на строительство пандуса уже на новом месте. По документам дом Оксаны числился как панельный. А в панельных домах демонтаж несущих конструкций по закону делать нельзя. И в связи с этим пандус ей строить запрещали. Но при техническом обследовании комиссии выяснилось, что дом блочный и под запрет о демонтаже конструкций жилых зданий не попадает.
Подробнее:https://tengrinews.kz/strange_news/jitel-astanyi-postroit-pandus-chempionki-kazahstana-gonkam-295637/

Категория: Общество
Дата публикации: 02 июня
Просмотров: 2789