В Астане впервые выпущена книга по истории национального многообразия Акмолинского края


В Астане впервые выпущена книга по истории национального многообразия Акмолинского края

В четверг в Астане в международном пресс-центре «Байтерек» состоялась презентация книги «Этносы Акмолинского Приишимья: история и современность».

По словам авторов, данное издание представляет собой комплексное исследование истории возникновения и современного состояния этнического многообразия Приишимского региона. Особенность издания - в использовании ранее не издававшихся источников по истории столицы.

«Это совместный проект Ассоциации выпускников ЕНУ и управления внутренней политики Астаны. В первом разделе авторы охватили исторический аспект формирования полиэтнической культуры Акмолинского Приишимья, остановились на наиболее крупных этносах, которые переселились на территорию нашего края, в третьем разделе охвачен советский период, и последний раздел посвящен государственной политике в сфере многонационального культурного этнообразования», - рассказал рецензент данного издания, доктор исторических наук, профессор Зиябек Кабульдинов.

«В будущем планируется выпуск казахскоязычной и английской версий издания. Тогда вместе с русским вариантом книга «Этносы Акмолинского Приишимья» поступит в свободную продажу на прилавки книжных магазинов. Мы не могли выпустить сразу книгу на казахском языке, потому что все материалы, использованные в ней, были доступны только на русском. Сейчас мы занимаемся переводом издания. Общие затраты на книгу составили 4 млн. тенге, а ее тираж - 1 тыс. экземпляров», - сообщил и.о. начальника управления внутренней политики г.Астаны Руслан Камашев.

Председателем редакционного совета выступил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, а общественное объединение «Ассоциация выпускников ЕНУ им. Л.Н.Гумилева» непосредственно занималось сбором уникальной информации.

На пресс-конференции авторы привели интересные факты из истории края. К примеру, в 1837 г. население г. Акмолинска составляло 400 человек, из них 324 были мужчины.

Авторы отметили, что издание предназначено для самого широкого круга читателей. 

КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Общество
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 1159