Спецполоса для автобусов на проспекте Абая в Алматы будет оборудована камерами


Спецполоса для автобусов на проспекте Абая в Алматы будет оборудована камерами

В Алматы с 15 июня водителей, нарушивших правила дорожного движения на спецполосе, выделенной для общественного транспорта на проспекте Абая, будут штрафовать, передает телеканал "Алматы" со ссылкой на заместителя руководителя Управления пассажирского транспорта Ерлана Адилова.

К настоящему моменту специальная полоса готова на 40%. Для информирования водителей о новых правилах проезда планируется установить более 20 информационных стендов. Практически завершена работа по разметкам и линиям парковочных мест. Оставлять автомобили можно будет вдоль обочин параллельно дороге. Парковаться "елочкой" запрещено.

По крайней правой полосе проспекта Абая от проспекта Достык до улицы Момышулы сможет ездить только общественный транспорт. Ожидается, что нововведение поможет пассажирам общественного транспорта ездить быстрее, чем на автомобилях. Согласно подсчетам, время на дорогу сократится в три раза.

В случае, если проект покажет себя с положительной стороны, подобные новшества будут применять и на других крупных магистралях мегаполиса.

На специально выделенной полосе будут установлены дополнительные видеофиксаторы. Всего по проспекту Абая курсируют автобусы по 25 направлениям. В дальнейшем их число сократят до 15. Нет необходимости в дублирующих маршрутах, линия метрополитена теперь доходит до спальных районов, что значительно разгружает наземный вид транспорта.

Источник: http://today.kz

Категория: Общество
Дата публикации: 02 июня
Просмотров: 734