Столичные полицейские предупреждают: распитие пива на улицах города влечет за собой штраф до 1 МРП


Столичные полицейские предупреждают: распитие пива на улицах города влечет за собой штраф до 1 МРП

Сотрудниками департамента внутренних дел (ДВД) столицы проводится разъяснительная работа с населением по недопущению распития алкогольных напитков в общественных местах.

Об этом в пятницу заявил начальник управления общественной безопасности ДВД г.Астаны Батырлан Есенбай.

Если раньше вопрос по такой слабоалкогольной продукции, как пиво, был спорным в части применения статьи 336, где речь шла о спиртных  напитках, то сейчас ситуация изменилась. Поэтому  сотрудниками ДВД г.Астаны проводится разъяснительная работа с населением по недопущению распития алкогольных напитков в общественных местах, сказал Б. Есенбай. «К лицам, нарушающим этот закон, будут применяться меры административного характера», - подчеркнул он.

Напомним, что со 2 августа вступил в силу запрет на распитие алкогольных напитков на улицах города. В статье 336 Кодекса РК об административных правонарушениях слово «спиртные» заменено на «алкогольные».

В статье 336 КоАП РК предусмотрено, что распитие алкогольных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах влечет за собой штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

«Такие же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут за собой штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей», - сказал Б.Есенбай.

«Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков, или появление в общественных местах в пьяном виде, влекут за собой  штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей. В исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя эти меры будут признаны недостаточными, - административный арест на срок до пятнадцати суток», - резюмировал Б.Есенбай. 

14 августа. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/

Категория: Архив новостей
Дата публикации: 30 ноября
Просмотров: 348


Другие новости раздела
Все новости..