В ходе ремонта СИЗО выявили хищение 7,8 миллионов тенге в Атырау


В ходе ремонта СИЗО выявили хищение 7,8 миллионов тенге в Атырау

За хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт следственного изолятора, и служебный подлог осужден директор строительной организации в Атырау, передает Today.kz.

В прошлом году по результатам оперативно-розыскных мероприятий сотрудники упраздненной впоследствии финансовой полиции выявили факт хищений в ходе ремонтных работ в Атырауском УГ 157/1 (следственный изолятор). Под подозрение попали начальник изолятора со своим заместителем, а также директор местного филиала республиканского государственного предприятия "Еңбек-Атырау", занимающегося управлением хозяйством системы исправительных учреждений.

В итоге, фигурантов дела привлекли к уголовной ответственности по статьям "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" и "Служебный подлог". По версии следствия, они похитили 7,8 миллионов тенге, выделенных на текущий ремонт административного здания СИЗО.

"Суд признал директора РГП "Еңбек-Атырау" виновной в инкриминируемых преступлениях и приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на один год. Причиненный государству ущерб в ходе следствия полностью возмещен", - сообщает пресс-служба департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Как отметили в антикоррупционной службе, уголовное дело в отношении начальника СИЗО и его заместителя было прекращено за отсутствием состава преступления.

Категория: Общество
Дата публикации: 13 мая
Просмотров: 648