Получать информацию посредством телевидения предпочитают 48 процентов казахстанцев


Получать информацию посредством телевидения предпочитают 48 процентов казахстанцев

40 процентов казахстанцев отметили, что для них Интернет является основным источником информации, в то время как для 48 процентов жителей страны главным источником информации остается телевидение. Семь процентов получают новости по радио, и всего четыре процента читают печатные СМИ. Таковы результаты проведенного опроса бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, сообщает Today.kz.

Из всех регионов, в которых проводился опрос, наибольшее количество тех, кто получает информацию через Интернет, живет в столице (61 процент). Всего 40 процентов алматинцев предпочитают Интернет другим источникам информации. Для 90 процентов жителей Жамбылской области телевидение является главным поставщиком новостей. А это самый высокий показатель по стране.

Большинство казахстанцев - 58 процентов - предпочитают получать информацию из государственных средств массовой информации, а 19 процентов выбирают негосударственные СМИ. Независимые от государства СМИ с альтернативной точкой зрения пользуются популярностью у 14 процентов казахстанцев, еще шесть процентов предпочитают зарубежные средства массовой информации. Три процента респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Самая маленькая аудитория у государственных медиа в Алматинской области – 20 процентов. Однако 75 процентов жителей этого региона отдают предпочтение негосударственным медиа.

В результате исследования социологам удалось выяснить, что значительная часть казахстанцев воспринимает информацию, распространяемую отечественными СМИ, по принципу "доверяй, но проверяй". Так, 42 процента опрошенных предпочитают проверять информацию в нескольких источниках. В то же время 36 процентов респондентов не подвергают сомнению объективность новостей, транслируемых казахстанскими медиа. А 18 процентов не доверяют местным средствам массовой информации.

48 процентов казахстанцев уважительно относятся к журналистам и считают, что данная профессия всегда необходима, так как помогает получать достоверную информацию. 28 процентов участников исследования считают профессию журналиста важной при должном уровне профессионализма и соблюдении этики. По мнению 19 процентов респондентов профессия все больше теряет свою актуальность в связи с развитием Тнтернета, блогинга и так далее.

Больше всего ценят и уважают журналистов жители Актюбинской области – 86 процентов, в то время как в Мангистауской области 58 процентов респондентов считают, что в век развития цифровых технологий профессия журналиста становится все менее актуальной.

По сравнению с показателями аналогичного исследования, проведенного бюро экспресс-мониторингов Demoscope в 2012 году, в целом ситуация с уровнем доверия тем или иным источникам информации практически не изменилась. Ключевые источники информации только укрепились в своих позициях. Так, в 2012 году 35 процентов опрошенных отметили телевидение и радио как основные источники новостей. В этом году этот показатель увеличился до 48 процентов.

За три года Интернет завоевал доверие большего количества жителей страны, увеличив свой рейтинг с 24,4 до 40 процентов.

В опросе приняли участие 1 771 человек из Астаны, Алматы и всех 14 областных центров Казахстана. На вопросы отвечали 71 процент женщин и 29 процентов мужчин старше 18 лет.

Источник: http://today.kz

Категория: Общество
Дата публикации: 27 апреля
Просмотров: 1141