В Астане полицейские проводят акцию «Возьмемся за руки!»


В Астане полицейские проводят акцию «Возьмемся за руки!»

Сотрудники ювенальной полиции ДВД г. Астаны совместно с местными исполнительными органами проводят акцию «Возьмемся за руки!», сообщили в ДВД города. Акция направлена на привлечение внимания общественности к вопросам профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, недопущения фактов вымогательства в отношении подростков, а также пресечения суицидальных действий среди молодежи.

По данным УАП ДВД г. Астаны, за три месяца текущего года в столице наблюдается снижение как подростковой преступности (на 29,4%), так и снижение преступлений в отношении несовершеннолетних (на 53,8%). Кроме того, по итогам 2014 года в Астане отмечено снижение суицидальных действий среди несовершеннолетних.

Во время акции полицейские совместно со специалистами Центра здорового образа жизни для учащихся учебных заведений и их родителей проведут обучающие семинары, тренинги, познавательные лекции с целью обучения родителей и подростков навыкам противодействия насилия в отношении детей. Также во всех организациях образования (школы, колледжи) будет организовано анонимное анкетирование с целью выявления уровня тревожности у подростков, фактов вымогательства среди несовершеннолетних.

Начало акции «Возьмемся за руки!» состоялось на площади перед Министерством финансов. В танцевальном флешмобе приняли участие более 150 студентов колледжа и волонтеры из числа учащихся школ столицы. В ходе акции были розданы информационные буклеты с телефонами службы доверия «150», куда любой попавший в беду подросток может обратиться за психологической и юридической помощью.

В завершение акции 10 апреля в 17.00 часов в торговом доме Astana Mall (пр. Тәуелсіздік) будет проведена благотворительная ярмарка, средства от которой направят в фонд «SOS Детская деревня Астана» для детей, пострадавших от насилия. Посетителям ярмарки будут предложены выпечка и поделки, изготовленные учащимися столичных организаций образования.

Источник: http://astana.gov.kz

Категория: Общество
Дата публикации: 09 апреля
Просмотров: 617