Свыше 90 тысяч астанчан примут участие в экологическом субботнике


Свыше 90 тысяч астанчан примут участие в экологическом субботнике

В период с 13 апреля по 13 мая в столице будет проведен весенний экологический месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города Астаны, а общегородской субботник «Мы – за чистый город!» состоится 18 апреля.

Как сообщает Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г. Астаны, в рамках экологического месячника планируется санитарная очистка территории города, уборка улиц, тротуаров и внутриквартальных территорий, а также очищение сетей ливневой и арычно-лотковой канализации; проведение сезонных агротехнических работ по уходу за зелеными насаждениями в парках и скверах, мероприятий по обустройству площадей с разбивкой газонов и цветников; ликвидация несанкционированных свалок и загрязненных участков.

На общегородской субботник 18 апреля выйдут около 92 тысяч жителей столицы, запланировано участие 5 тысяч предприятий и организаций, 45 высших и среднеспециальных учебных заведений, 124 дошкольных и общеобразовательных учреждений, 58 учреждений здравоохранения, более 160 государственных учреждений, ведомств и национальных компаний, планируется привлечь около 460 единиц техники. Участники субботника будут обеспечены необходимыми инструментами (лопатами, граблями), перчатками и мешками для мусора.

Также планируется посадить 2 316 саженцев:

- в районе «Алматы» будет посажено 1 111 деревьев (по ул. № 46 – 611 штук, в парке вдоль р. Есиль (правый берег) – 500 шт.);

- в Есильском районе – 224 дерева в окрестностях военного городка в жилом массиве Ильинка и 750 деревьев вокруг ТРЦ «Хан Шатыр»;

- в районе «Сарыарка» – 231 дерево (по пр. Тлендиева).

Планируется проведение экологических акций по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов с привлечением студентов и военнослужащих воинских частей.

Источник: http://astana.gov.kz

Категория: Общество
Дата публикации: 09 апреля
Просмотров: 569