Акимат Астаны будет ежедневно проводить мониторинг цен


Акимат Астаны будет ежедневно проводить мониторинг цен

 Сегодня аким Астаны Имангали Тасмагамбетов провел совещание по вопросам стабилизации цен в связи с девальвацией национальной валюты - тенге, сообщается на официальном сайте акимата города.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с девальвацией национальной валюты, и был выработан совместный план дальнейших действий по недопущению негативных последствий снижения национальной валюты.

Так, сегодня И.Тасмагамбетов поручил заместителю акима города Астаны Ерсаину Нагаспаеву совместно с управлениями сельского хозяйства, предпринимательства и промышленности осуществлять ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания.

«Должны быть приняты меры по недопущению их роста, пресекать ценовой сговор, кроме того, необходимо провести работу с крупными торговыми центрами по недопущению повышения арендной платы и привязки расчетов к иностранной валюте. Отдельно провести работу с местными товаропроизводителями на предмет недопущения искусственного повышения цен на собственную продукцию, принять меры, направленные на своевременное пополнение продовольственного запаса города», - сказал аким. Кроме того, будет активизирована  работа с поставщиками сельскохозяйственной продукции по программе продовольственного пояса.

Также аким поручил управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог до конца недели провести работу с представителями автопарков и таксопарков о необходимости сдерживания цен на оказываемые услуги на сложившемся уровне, вплоть до такси.

Не остались без внимания и социально уязвимые слои населения Астаны. Аким поручил профильным управлениям не допустить роста цен на медикаменты для этой категории людей. А также взять на особый контроль вопросы еженедельного проведения мониторинга сокращения рабочих мест и необоснованного нарушения трудового законодательства по выплате заработной платы.

Также во избежание фактов использования недобросовестными предпринимателями некачественных продуктов в целях экономии средств по поручению акима будут взяты на контроль качество продуктов, используемых в сети общественного питания, а также в больницах, школах, детских садах и вузах.

Также, по словам акима, в городе необходимо применять меры по удержанию тарифов и особенно цен на ГСМ.

«Мы не должны их упускать из виду, особенно необходимо принять меры по удержанию цен на ГСМ. Кроме того, по тарифам, связанным с предоставлением услуг обслуживания жилого фонда - этот вопрос находится в нашем ведении. В этой связи, поручаю акимам районов «Алматы», «Есиль» и «Сарыарка» совместно с управлением жилищной инспекции взять на жесткий контроль вопрос тарифообразования, пресекать все намерения КСК по повышению цен на услуги», - отметил И. Тасмагамбетов.

Категория: Общество
Дата публикации: 14 февраля
Просмотров: 634