Мои впечатления об Астане


Мои впечатления об Астане

Мои краткосрочные пребывания в северной столице с момента ее раннего становления дают мне основания сравнивать прежний облик Астаны с настоящим, а возможно, и с будущим.

Настоящий город поражает великолепием многоэтажных построек и буйством красок. Здания представлены в современном архитектурном стиле, с неповторимым индивидуальным колоритом, на профессиональный вкус и цвет искушенного дизайнера. Они словно манят и взывают гостей и жителей столицы ощутить всю полноту современного градостроительства и архитектурных решений. Этому также способствуют транспортные развязки,  поддерживающие пассажирские потоки общественного и прочего транспорта.

В часы пик салоны современных автобусов изобилуют людьми разных возрастов и, судя по атрибуциям, социальных статусов. Нередко встретишь матерей с плачущими младенцами,  отвлекаемые грудным молоком в людском потоке немых возмущений, простудных вирусов и просто желаний поскорее доехать. Кондукторы охотно протягивают руки к впихивающим навстречу детским коляскам и просят уступить места, озираясь в поисках студентов – наиболее активной прослойки, не уступающей никому по части самообладания. Размах уличных трасс и дорожный простор позволяют нынешним владельцам транспортных средств развивать недопустимую для пешеходов скорость. Возвращаясь к началу прошлого десятилетия, такого ажиотажа на транспорте не наблюдалось. В рабочие дни утром можно было редко стоя ехать в общественном транспорте, созерцая немноголюдные улицы и перекрестки до объявленной остановки.

Трепетные чувства у жителей и гостей столицы вызывали в то время взмывающие вверх строения, фасадная часть которых была обращена в сторону фонтанов. Такое зрелище вызывало восторг особенно у коренных жителей, привычных к баракам и целинным постройкам. В один из таких бараков я имела удовольствие войти, но выйти с чувством глубокой тревоги о людях, приспособленных жить в таких условиях. Меня поразило расположение бараков в местах, где была отмечена высокая проходимость. Такие места очень выгодны для развития сети гипермаркетов, ресторанов, бизнес центров, ночных клубов, гостиниц и других развлекательно-увеселительных заведений, создающих имидж столицы.

В Астане, как в любом другом мегаполисе, я с трудом нахожу нужную мне улицу. На помощь приходят жители столицы. Невзирая на торопливость, они охотно уделят время и подробно опишут маршрут передвижения. Многих пугает наступление длительных холодов, но это не прерывает наплыв мигрантов в столицу в поисках заветной работы и светлого будущего. Вспоминаю, как показ излюбленного нами сериала прерывался голосом, вещавшим о наступлении морозов до  -55оС.

Отдельной темы заслуживает нашествие саранчи и комаров, которым подвергались и подвергаются жители и гости столицы. Вспоминаю, как подпрыгивала вместе с кузнечиками, как я их тогда называла, чтобы не наступить на них случайно. Для меня спасу не было и нет до сих пор от комаров. Говорят, они приносят пользу – улучшают кровообращение. Надеюсь, что это так, будучи в покусанном состоянии. А всем жителям столицы ранее и ныне здравствующим следует посвятить отдельную статью.

В отличие от постоянного серого неба Алматы, небо северной столицы в ясную погоду излучает голубой свет, подающий надежду тем, кто прибыл ее покорять. 

Подготовлено: Айман Амриевой

Категория: Общество
Дата публикации: 10 октября
Просмотров: 2477